Asignaturas
1.Presentación del curso (29 marzo 30 min)
a.Presentación de profesores
b.Indicaciones de manejo del campus virtual
c.Programa del curso
d.Operativa del curso
i.Seminarios virtuales
ii.Casos prácticos
iii.Test parciales y ejercicio evaluación
e.Instalación del programa TeKton3D con licencia temporal
2.Introducción a TeKton3D (29 marzo 1 h 30 min)
a.Estructura general de ventanas
b.Estructura de capítulos y módulos
c.Representación del edificio: plantas y espacios
d.Navegación 3D: encuadre, zoom, rotaciones y giros
e.Visualización del capítulo edificio
i.Ver cerramientos, superficies, elementos de sombra...
ii.Plantas siempre visibles
f.Herramientas de dibujo
i.Insertar elemento lineal, superficial, prisma, ...
ii.Insertar bloque o símbolo
iii.Plano de trabajo
iv.Puntos de referencia: fijos y automáticos
v.Entramado y herramienta ortogonal
vi.Cota sobre planta y bloqueo de cota
g.Páginas de propiedades
i.Edición de propiedades
ii.Copia selectiva de propiedades
h.Solapas buscar y comprobación
i.Panel de errores
3.Comienza caso práctico A (a partir del 29 de marzo)
a.Datos de partida basados en planos CAD
b.Modelo térmico del edificio (sin procesos de cálculo)
c.Sistemas térmicos (sin procesos de cálculo)
4.Introducción a OpenBIM (4 abril 30 min)
a.Metodología BIM
b.OpenBIM
c.Estándar IFC
d.Estándar BCF
e.Otros estándares
5.TeKton3D avanzado (4 abril 1 h 30 min)
a.Filtros de visualización
b.Herramientas de dibujo
i.Copiar y mover a planta
ii.Fijar cota de los elementos
iii.Proyectar verticalmente
iv.Herramienta caja de recorte
v.Herramienta aislar la selección
vi.Bloques paramétricos
vii.Comandos avanzados gráficos
c.Estudio de sombras
d.Geolocalización y planos del catastro
e.Nubes de puntos
f.Solapa buscar y lista de parámetros de entidades
g.Listados como selección de grupos entidades
h.Importar/Vincular IFC
i.Panel BCF
j.Panel Clasificación
k.Conexión con SketchUp
l.Configuración entorno
6.Comienza caso práctico B (a partir del 4 de abril)
a.Datos de partida basados en modelo BIM (IFC)
b.Modelo térmico del edificio (sin procesos de cálculo)
c.Sistemas térmicos (sin procesos de cálculo)
7.Marco Normativo (11 abril 1 h)
a.Código técnico HE1, HE0
b.Novedades CTE-HE 2019
c.Decreto 235 certificación energética
8.Conceptos básicos sobre eficiencia energética (11 abril 20 min)
a.Localización y zona climática
i.Vídeo definir nueva localidad
b.Tipología y uso del edificio
c.Clasificación de recintos y espacios
i.Habitables (acondicionados y no acondicionados)
ii.No habitables
d.Envolvente térmica del edificio
i.Vídeo envolvente locales no habitables al exterior, posición del aislamiento, resultados de la demanda.
ii.Compacidad. Próximo CTE-HE
e.Condiciones operacionales o perfiles de uso
f.Fuentes internas y ventilación
g.Sistemas de climatización
i.Obligación ACS en viviendas
ii.Sistemas de sustitución
iii.Limitaciones
h.Energías renovables
i.Energía producida y autoconsumo
9.Fundamentos de la calificación energética (11 abril 20 min)
a.Cálculo de la demanda
b.Edificio objeto y edificio de referencia
c.Justificación CTE-HE1
i.Residencial privado
ii.Edificios terciarios
d.Cálculo del consumo energético
i.Ejemplo de curvas de comportamiento CALENER
e.Energía primaria, final y útil
f.Factores de paso
g.Justificación CTE-HE0
i.Residencial privado
ii.Edificios terciarios
h.Procedimientos de calificación energética
i.Indicadores de eficiencia energética
j.Escalas de calificación
i.Residencial privado
ii.Edificios terciarios
10.Herramientas para la calificación energética (11 abril 10 min)
a.Métodos no vigentes
b.Métodos vigentes
i.HULC
ii.CE3X
c.Visor XML
i.Verificación de datos
ii.Medidas de mejora
d.TeKton3D
i.Herramientas disponibles
ii.Módulos relacionados con la eficiencia energética
iii.Intercambio de datos con otros programas
iv.Motores de cálculo energético
v.Registro de nuevas herramientas
e.Análisis de resultados CTE-HULC
11.Registro de certificados de eficiencia energética (11 abril 10 min)
a.Modelo de etiqueta
b.Informe en formato electrónico XML
c.Registro de certificados energéticos CCAA
d.Control externo e inspección
12.Casos prácticos A y B (a partir del 11 de abril)
a.Justificación de HE1
b.Justificación de HE0
c.Certificación energética
13.Eficiencia en las instalaciones de iluminación (25 o 26 abril 1 h)
a.Marco normativo: Código Técnico HE3 y SUA4
b.Bases de cálculo
c.Curvas fotométricas de fabricantes LDT e IES
d.TeKton3D. Manejo del módulo TK-HE3
i.Asistente para iluminación de locales
ii.Elementos y ejes de comprobación
iii.Niveles de iluminación
iv.Comprobaciones HE3, SUA4 y UGR
14.Contribución solar mínima de ACS (25 abril 1 h)
a.Marco normativo: Código Técnico HE4
b.Bases de cálculo
c.Zona climática y Atlas de radiación solar
d.TeKton3D. Manejo del módulo TK-HE4
i.Asistente para trazado de instalaciones
ii.Tipología de las instalaciones solares térmicas
iii.Demandas de ACS y perfiles de consumo
iv.Métodos de cálculo (f-chart)
v.Comprobaciones HE4
15.Casos prácticos C (a partir del 25 de abril)
a.Modelado, diseño y cálculo instalación iluminación
b.Modelado, diseño y cálculo instalación solar térmica
16.Tutoría semipresencial (9 mayo 2 h)
a.Revisión de casos prácticos e incidencias
b.Presentación del ejercicio de evaluación
17.Ejercicios de evaluación (a partir del 9 de mayo)
18.Fin período evaluación (27 mayo)
- Profesor: Barrientos Infantes Estefania
- Profesor: Fernández Gutiérrez Alberto
- Profesor: García Loreto Rocío
- Profesor: Gómez Pérez de Navarro Antonio
- Profesor: López Murube Carlos
- Profesor: López Murube Fernando
- Profesor: Martín Granado Juan José
- Profesor: Moreno Garvayo Francisco José
- Profesor: Rebe Sanz Alvaro
- Profesor: Sahuquillo Jiménez Cristina
- Profesor: Triviño Calvo Susana
- Profesor: Villalba Pastor Jorge
Bienvenida y Presentación
Estimados alumnos, el equipo docente os da la bienvenida al curso de perfeccionamiento en TeKton3D.
El módulo 1 se ha estructurado en dos partes, en la primera se adquieren los conocimientos teóricos, fundamentos de cálculo, normativa y manejo del programa. Habrá cuatro sesiones virtuales de 2 horas, en jueves o viernes por la tarde, mediante chat abierto. Estas sesiones quedarán grabadas y expuestas en el CV, junto con documentación de vídeos tutoriales, pdf, enlaces, test, etc.
En la segunda parte se
propone casos prácticos, con varias entregas parciales, con una sesión
virtual o presencial para comentar los aspectos más interesantes de los
ejercicios y resolver dudas.
Cada alumno dispondrá de una licencia del programa durante la duración del curso.
Equipo Docente
- Prof. Alberto Fernández Gutiérrez, departamento de Ingeniería Mecánica, Térmica y de Fluidos, Universidad de Málaga.
- Empresa IMVENTA: D. Fernando López Murube, D. Francisco Moreno, D. Alvaro Rebé, D. Jorge Villalba y D. Carlos López .
Objetivos del Curso
Instrucciones y Criterios de Evaluación
- Profesor: Barrientos Infantes Estefania
- Profesor: Fernández Gutiérrez Alberto
- Profesor: Gómez Pérez de Navarro Antonio
- Profesor: López Murube Carlos
- Profesor: López Murube Fernando
- Profesor: Martín Granado Juan José
- Profesor: Moreno Garvayo Francisco José
- Profesor: Rebe Sanz Alvaro
- Profesor: Sahuquillo Jiménez Cristina
- Profesor: Triviño Calvo Susana
- Profesor: Villalba Pastor Jorge
- Profesor: Barrientos Infantes Estefania
- Profesor: Fernández Gutiérrez Alberto
- Profesor: García Loreto Rocío
- Profesor: Gómez Pérez de Navarro Antonio
- Profesor: López Murube Carlos
- Profesor: López Murube Fernando
- Profesor: Martín Granado Juan José
- Profesor: Moreno Garvayo Francisco José
- Profesor: Rebe Sanz Alvaro
- Profesor: Sahuquillo Jiménez Cristina
- Profesor: Triviño Calvo Susana
- Profesor: Villalba Pastor Jorge
- Profesor: Barrientos Infantes Estefania
- Profesor: Calvo López Ramón Mateo
- Profesor: Fernández Gutiérrez Alberto
- Profesor: García Loreto Rocío
- Profesor: Gómez Pérez de Navarro Antonio
- Profesor: López Murube Fernando
- Profesor: Martín Granado Juan José
- Profesor: Martín Ramírez Jorge
- Profesor: Moreno Garvayo Francisco José
- Profesor: Rebe Sanz Alvaro
- Profesor: Sahuquillo Jiménez Cristina
- Profesor: Triviño Calvo Susana
- Profesor: Villalba Pastor Jorge
- Profesor: Alcázar Martínez Benjamín Del
- Profesor: Barrientos Infantes Estefania
- Profesor: García Loreto Rocío
- Profesor: Gómez Pérez de Navarro Antonio
- Profesor: Lara López Antonio María
- Profesor: Martín Granado Juan José
- Profesor: Sahuquillo Jiménez Cristina